Read Das Bürobuch: 100 Mutproben zwischen Konferenzraum und Kantine by Timo Lokoschat Online

das-brobuch-100-mutproben-zwischen-konferenzraum-und-kantine

A typical day at the office the communal fridge seems to be developing a life of its own, there s an awkward silence in the lift, and every meeting is invariably taken over by the same old boring windbags.You can t help but long for a bit of excitement And Timo Lokoschat shows you just how to make your own office fun with his 100 dares that will take you from the front desk, through your office, and on to the conference room and canteen So that you can accurately assess all the potential risks and consequences of your dare, every idea has a tag telling you whether it has that essential fun factor, requires an action approach, some serious courage, or just plain old smarts Just give it a go guaranteed to bring barrels of fun even to the stuffiest office the ideal gift for colleagues and all other office animals wide appeal every second person has an office job for fans of Dilbert and Stromberg As we all know, humour is the language of universal communication...

Title : Das Bürobuch: 100 Mutproben zwischen Konferenzraum und Kantine
Author :
Rating :
ISBN : 3836302454
ISBN13 : 978-3836302456
Format Type : Other Book
Language : Deutsch
Publisher : Sanssouci Verlag 6 September 2010
Number of Pages : 96 Seiten
File Size : 878 KB
Status : Available For Download
Last checked : 21 Minutes ago!

Das Bürobuch: 100 Mutproben zwischen Konferenzraum und Kantine Reviews

  • cuddly
    2019-01-30 12:42

    Das Buch ist einfach irre lustig.. Damit hat man sensationell viel Spaß auf Arbeit und selbst wenn man sich nicht traut die Mutproben nachzustellen macht das Lesen einfach Spaß.. Ich kann es nur empfehlen und wünsche allen viel Spaß damit..

  • Saarländerin
    2019-01-30 12:46

    Diese Buch habe ich zu Weihnachten verschenkt, es mir aber vorab durchgelesen.Die Ideen darin sind wirklich sehr witzig und bei den richtigen Kollegen kann man sehr viel Spaß damit haben.Für alle, die Spaß verstehen und im Büro arbeiten sehr zu empfehlen.

  • Wallodia
    2019-02-03 11:40

    Kann man sich einige lustige Sachen raussuchen uddn tatsächlich im Büro und Bahn umsetzten...wir haben viel gelacht. Oder einfach nur lesen und sich das vorstellen.

  • Nicole Hanke
    2019-02-15 17:42

    Im ersten durchblättern stehen da schon ein paar witzige Sachen, wobei ich mich frage woher man sich bitte einen Monstertruck mieten soll, nur um damit quer einzuparken...

  • Ano nymus
    2019-02-07 13:16

    ist ganz nett. für den preis hätt ich mir aber mehr erwartet. einige ziemlich überholte sachen drin. das wenigste brauchbar

  • Kitchenqueen
    2019-02-05 18:33

    Dieses Buch ist der absolute Volltreffer.Ich konnte es schon im Laden nicht mehr zur Seite legen, kaufte es und zog mich dannin einem kleinen Café zurück um mich dann vor Lachen zu krümmen.Es ist unbeschreiblich auf was für Ideen der Autor kommt.Doch zugegeben so sieht wirklich der Alltag in unseren Büros aus.Da ich persönlich auch zu der Sorte Scherzkeks gehöre, die ihre Kollegen, Freunde undVerwandte,(sie mögen mir verzeihen, haben aber selber auch immer viel Spaß dabei),gern mal aufŽs Korn nimmt, habe ich auch schon etliche Mutproben an ihnen testen können.Das Resultat ist immer gelungen und ich kann sagen, nur Mut und keine Feigheit vortäuschen!!Es eignet sich nicht nur fürŽs Büro sondern auch in allen Lebenslagen an denen manauf Menschen trifft.Der Autor sollte sich doch bitte eine Fortsetzung überlegen.

  • Uli_Bücherfan
    2019-02-16 10:29

    So ein bescheuertes Buch! - Ich musste es unbedingt haben, nachdem ich in der Buchhandlung drin geblättert habe. Seit zwei Tagen mache ich jeden meiner Kollegen wahnsinnig, indem ich verschwörerisch frage: "Boah, hast du DAS schon gehört?" und auf ihre Fragen "Was?" dann entgegne: "Ach nichts" ... Dies ist nur eine von 100 bekloppten Ideen, die Kollegium und Chef schier in den Irrsinn treiben. Klasse Idee!

  • Sascha Lorenz
    2019-02-19 13:42

    Zugegeben: Ich habe keine einzige der Mutproben in diesem Buch absolviert! Will lieber nicht wissen, wie meine Kollegen reagieren würden, wenn ich zum Beispiel* alle Gegenstände auf ihrem Tisch nach Farben sortiere* am Empfang eine Unterbodenwäsche verlange* im Aufzug lächelnd "Ich glaube, hier hat jemand gepupst" sage* meine Kollegin (egal wie Sie heißt) den ganzen Tag "Nancy" nenne oder* eine Mail an meinen Vorgesetzten schreibe, in denen die Smileys :-B, X-) und :((((( vorkommen!Schon alleine die Vorstellung hat mir gereicht und mich/uns amüsiert.Lustig fand ich auch die Texte über die verschiedenen Büroräume und Bürogegenstände. Beim Flipchart heißt es zum Beispiel: "RTL-Zuschauer kennen das Flipchart vor allem aus Sendungen wie 'Raus aus den Schulden', in denen Berater Peter Zwegat ins Minuswachstum geratenen Familien verdeutlicht, dass 5000 Zigaretten, sechs Handys und vier Fernseher einfach nicht mehr drin sind."Über den to-go-Pappbecher: "Anhänger können behaupten, dass sie die Schnabeltasse auch außerhalb von Seniorenresidenzen wieder salonfähig gemacht haben."Die Kaffeekasse: "Zuletzt war es wohl die Büchse der Pandora, die für vergleichbaren Ärger sorgte."Die Toilette: "So kommt bei Männern zum Beispiel die prekäre Situation zustande, dass man seinem Chef wenige Minuten nach der gelungenen Powerpointpräsentation plötzlich am Pissoir begegnet, sich auf einmal über Sportwagen unterhalten muss und dabei mehr oder weniger krampfhaft nach vorne oder unten, aber auf keinen Fall zur Seite schauen darf. Die Augen ganz zu schließen könnte dagegen merkwürdig wirken."Das Einzelbüro: "Endlich muss man keine nahostfriedensprozessähnlichen Verhandlungen mehr um die Wahl des Radiosenders führen."Oder in Sachen Kühlschrank: "Die Fruchtzwerge müssten laut Mindesthaltbarkeitsdatum eigentlich längst Fruchtgreise heißen. Im Fleischsalat wächst eine völlig neue Spezies heran. Auf den Glasoberflächen haben sich mehr Seen gebildet als in Finnland. Und das Gemüsefach wirkt wie ein geheimes Biowaffenlabor der CIA."Viele Wahrheiten, unterhaltsam verpackt. Ein nettes Geschenk für Kollegen, sofern sie (schrägen) Humor haben.